Troféu Empreendedor homenageia destaques saudadenses
Foi realizada na noite de terça-feira (30), dia de aniversário de 53 anos de emancipação político-administrativa do município de Saudades, a edição 2014 do Troféu Empreendedor no Vale da Hospitalidade.
Estiveram presentes o prefeito Daniel Kothe e esposa Liane, o vice-prefeito Osmar Prestes (Sadan) e esposa Zenaide, o presidente da Câmara de Vereadores Everson Weber, o presidente da Associação Comercial e Industrial de Saudades e Cunhataí (ACISC) Gilberto Stertz, o presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL) Elói Hoss, a responsável pelo movimento econômico da região da Amerios Lovete de Assis, além de vereadores, secretários, diretores e servidores municipais.
Também na noite, fizeram-se presentes empresários e produtores saudadenses, acompanhados de familiares e amigos. Na oportunidade, foram premiados os destaques na produção rural, comércio e indústria do município.
De acordo com o presidente da ACISC, Gilberto Stertz, este evento tem o intuito de valorizar as pessoas que contribuíram, com a arrecadação, no decorrer do ano. “É algo fundamental para o desenvolvimento do município sempre emitir as notas fiscais, pois com isso, consegue-se fazer as obras que vão beneficiar a comunidade. Essa confraternização serve para congratular agricultores e empresários saudadenses”, destacou.
Para o prefeito Daniel Kothe, esta é uma justa homenagem aos empreendedores saudadenses. “Todos os anos nós homenageamos mais de 50 empresas e produtores rurais que são destaques no quesito produção. Este já é um evento tradicional no nosso Vale da Hospitalidade”, aduziu.
Kothe ressalta ainda que este é um evento promovido pela ACISC/CDL com o apoio da administração municipal. “Nestes dois anos de governo, fizemos muitas parcerias com a associação. Nesta oportunidade, premiamos quem foi destaque durante o ano, mas precisamos lembrar de todos que contribuíram para a construção da história da nossa comunidade. Saudades se destaca porque tem um povo empreendedor e trabalhador, que contribui no dia a dia para o crescimento do município”, concluiu.
Confira os premiados no Troféu Empreendedor 2014:
AGRICULTOR DESTAQUE POR COMUNIDADE:
Linha Nossa Senhora Aparecida – Benito Baron – Valor de R$ 123.138,68
Linha São Luiz – Sinésio José Konradt – Valor de R$ 356.534,96
Linha Jacutinga – Amélio Paulino Johann – Valor de R$ 244.767,53
Linha Jacutinga Alta – Antônio Miorando – Valor de R$ 679.232,19
Linha Solteiro – João Nilson Lauxen – Valor de R$ 889.380,29
Linha Lajeado Pedro – Sadi Bao – Valor de R$ 460.866,88
Linha Maipuzinho – Elton Jung – Valor de R$ 772.260,75
Linha Borevi – Valdir Huf – Valor de R$ 730.655,69
Linha Itapé – Ivanor Paulo Huf – Valor de R$ 1.892.815,53
Linha Jaboticaba – Aldair Jank – Valor de R$ 623.873,21
Linha Taipas – Ricardo Carlos Petry – Valor de R$ 927.754,35
Linha Guabiroba – Edemar Lauermann – Valor de R$ 692.180,21
Linha Bonito – Propriedade dos irmãos Serafim e José Samuel Thiesen – Valor de R$ 802.049,04
Linha Santa Terezinha – Fabio José Reckziegel – Valor de R$ 668.000,00
Linha Santo Afonso – Paulino Ervino Sulzbach – Valor de R$ 752.967,78
Linha Santa Catarina – Eurides Agostini – Valor de R$ 1.634.701,97
Linha Tigres – Clécio Luft – Valor de R$ 933.634,31
Linha Alto Maipú – Nélio Weber – Valor de R$ 859.692,42
Linha Coxilha – Lauri Balensiefer – Valor de R$ 1.096.275,53
Linha Araçazinho – Gilberto Martini – Valor de R$ 856.854,50
Linha Araçá – Lanoin Hubert – Valor de R$ 742.969,44
Linha Santo Antão – Paulo Márcio Kappaun – Valor de R$ 834.273,20
Linha São Carlos – Dirceu Batista Graef – Valor de R$ 818.894,34
Linha Fátima – Nelson José Wagner – Valor de R$ 1.082.879,16
Linha Alto Solteiro – Tânia Stein – Valor de R$ 1.653.251,64
Distrito de Juvêncio – Edo Wolf – Valor de R$ 1.570.114,18
Destaque na produção leiteira – Sadi Bao, Linha Lajeado Pedro – Valor R$ 453.102,71.
AGRICULTORES DESTAQUE GERAL:
3º Lugar: Valmor Adelir Huf – Valor de R$ 1.922.228,73
2º Lugar: Antônio Carlos Ely – Valor de R$ 2.061.872,84
1º Lugar: Leonel Francisco Tidre – Valor de R$ 5.717.168,25
COMPRADORES DE PRODUTOS AGROPECUÁRIOS:
3º Lugar: Lacticínios Tirol – Valor de R$ 12.265.365,79
2º Lugar: BRF – Valor de R$ 22.432.160,68
1º Lugar: Cooper Regional Itaipu – Valor de R$ 57.327.021,90
PRESTADORES DE SERVIÇOS (TELECOMUNICAÇÕES E ENERGIA):
3º Lugar: Energética Saudades – Valor de R$ 1.743.979,74
2º Lugar: Celesc Distribuição – Valor de R$ 1.905.645,18
1º Lugar: Ceraçá Distribuidora de Energia – Valor de R$ 2.002.964,57
TRANSPORTES (BASE ICMS):
3º Lugar: Transportes Kilan – Valor de R$ 187.461,29
2º Lugar: Eichler Transportes Rodoviários – Valor de R$ 243.367,45
1º Lugar: Mano’s Philipsen Transporte e Cargas – Valor de R$ 248.778,64
PRESTADORES DE SERVIÇOS (BASE ISS):
3º Lugar: R&D Philippsen Transportes – Valor de R$ 21.549,38
2º Lugar: Ceraçá – Cooperativa de Infraestrutura -Valor de R$ 30.583,85
1º Lugar: T.O.S. Obras e Serviços Ambientais – Valor de R$ 155.110,30
COMÉRCIO DO SIMPLES NACIONAL:
3º Lugar: Stertz Móveis e Eletrodomésticos – Valor de R$ 398.651,07
2º Lugar: Mercado Sulzbach – Valor de R$ 444.019,71
1º Lugar: Mini Mercado e Bar Esquina – Valor de R$ 554.352,67
COMÉRCIO EMPRESA NORMAL:
3º Lugar: Cooper Itaipu – Valor de R$ 1.219.387,39
2º Lugar: Ceraçá Cooperativa de Infraestrutura – Valor de R$ 1.275.173,16
1º Lugar: Anvel Comércio de Artigos Esportivos – Valor de R$ 1.323.755,70
INDÚSTRIA DO SIMPLES NACIONAL:
3º Lugar: Cerâmica Beira Rio – Valor de R$ 419.381,27
2º Lugar: Indústria e Comércio de Móveis Regale – Valor de R$462.518,99
1º Lugar: Assiral Industria de Confecções – Valor de R$941.299,90
INDÚSTRIA EMPRESA NORMAL:
3º Lugar: Finestra Indústria e Comércio de Madeiras – Valor de R$ 13.380.993,85
2º Lugar: Dray Indústria e Comércio – Valor de R$ 17.828.610,71
1º Lugar: Dass Sul Calçados e Artigos Esportivos – Valor de R$ 34.845.029,39