8ª Taça Dass de Futsal de Saudades define campeões
No sábado (19), o Departamento de Esportes do município de Saudades realizou as finais da 8ª Taça Dass de Futsal. Ao todo, foram oito jogos, definindo os campeões da edição 2016 da competição, que teve início no dia 10 de setembro, com 54 equipes, sendo 18 equipes nas categorias de base e 36 nas categorias adultas, e a participação de 750 atletas e dirigentes.
A classificação final ficou assim definida:
Categoria Pré-Mirim: (Finestra Móveis X Jekinha)
Campeão: Finestra Móveis
2º lugar: Jekinha
Goleador: Uelinton Sulzbacher (Finestra Móveis) – 09 gols
Goleiro Destaque: Arthur Schumacher (Finestra Móveis) – 07 gols
Categoria Mirim: (Massas Heisler/Instaltec X Ki Ferro Sul)
Campeão: Massas Heisler/Instaltec
2º lugar: Ki ferro Sul
Goleador: Tiago Bourschleidt (Massas Heisler/Instaltec) – 06 gols
Goleiro Destaque: Igor Jost (Massas Heisler/Instaltec) – 05 gols
Categoria Infantil: (Terra Imóveis/Instaltec X Galácticos)
Campeão: Terra Imóveis
2º lugar: Galácticos
Goleador: Ueslei Sulzbacher (Galácticos) – 06 gols
Goleiro Destaque: João A. Kroth (Galácticos) – 11 gols
Categoria Infanto-Juvenil: (Independente X Dray/Camping Lauxen)
Campeão: Independente
2º lugar: Dray/Camping Lauxen
Goleador: Eduardo dos Santos (Marcenaria Gorck/Cia da Beleza) – 10 gols
Goleiro Destaque: Djeimes Mallmann (Academia Fisiofarma/Uninter) – 09 gols
Categoria Feminino: (Muleta FC 02 X 01 Nilvo Pinturas)
Campeão: Muleta FC
3º lugar: MDF/Casa Elaine
2º lugar: Nilvo Pinturas
Goleador: Cristiane Halmenschlager (Nilvo Pinturas) – 09 gols
Goleiro Destaque: Mayara Blume (Muleta FC) – 09 gols
Categoria Master: (Dray Artigos Esportivos 04 X 05 Assepumu)
Campeão: Assepumu
2º lugar: Dray Artigos Esportivos
3º lugar: Granja Steiner
Goleador: Alfeu Schuh (Assepumu) – 08 gols
Goleiro Destaque: José de Almeida (Assepumu) – 10 gols
Categoria Veteranos: (Dray 01 X 04 Finestra Móveis)
Campeão: Finestra Móveis
2º lugar: Dray
3º lugar: Assepumu
Goleador: Ricardo de Oliveira – 09 gols
Goleiro Destaque: Valmir Pappis (Finestra Móveis) – 13 gols
Categoria Força Livre: (Dray 04 X 02 Hoss Automóveis/Uninter)
Campeão: Dray
2º lugar: Hoss Automóveis/Uninter
3º lugar: Foto Flasch/Terra Imóveis
Goleador: Edelvan Hermes (FC Boleiros) – 24 gols
Goleiro Destaque: Clever Schuh (Dray) – 18 gols